Conferencias y Talleres

Programa sujeto a cambios de ultima hora

Conferencias Magistrales
Talleres

 

CONGRESO DE SOFTWARE LIBRE 11va edición UACM CONFERENCIAS
  MIERCOLES 9 JUEVES 10 VIERNES 11
  CARPA A-201 CARPA A-201 CARPA A-201 B-101
10:00 Inauguración  

Ing. Víctor Mejía Lara “Exelearning creación y diseño de contenidos educativos”

  Hanny Valdés Hernández “Experiencias de migración a software libre”    
11:00 Manuel Haro Márquez “Comunidad Open Source del Laboratorio de Software Libre”   Rolando Cedillo “Microsoft y Software Libre”

Cesar Agustín Peregrino Rodríguez “¿Qué debo monitorear en mis sistemas?”

 

Allan Gerardo Sandoval Cuevas "Instalando NextCloud, tu propio sistema de almacenamiento en la nube"    
12:00 Ing. Adlair Cerecedo Méndez “Inteligencia Artificial 2.0”   Iván Alfredo Zenteno Aguilar “Monitoreo en tiempo cuasi real”

Felipe Esquivel Reed “Producción audiovisual para televisión con Software Libre”

Dr. Jesús Antonio Álvarez Cedillo "Drones y Robots con Hardware Libre"    
13:00 Dr. Leonardo Yamasaki Maza “Microcontroladores para IoT y Software Libre”   Remigio Salvador Sánchez “Monitorización de Servidores y servicios con Zabbix” Alberto Rodríguez Sánchez “La arquitectura de datos del proyecto Fedora Linux” Gunnar Wolf “Mecanismos de  privacidad y anonimato en redes”    
14:00              
15:00              
16:00 Mtro. Ricardo  Pérez Olivares “OpenStreetMap México”   Sandino Araico Sanchez "

Microclúster de Ceph"

  Dr. Jesús Antonio Álvarez Cedillo  "Laboratorio de Computación cuántica"    
17:00 Víctor Manuel Martínez Martínez "Fuentes primarias, Grandes datos I. A., contra la enseñanza humana" Alejandro Mercado Peña “Framework sin framework” Bdale Garbee “Experiences using Free Software with commercial products" Allan Gerardo Sandoval  Cuevas “Mitos y verdades del Software Libre” Edmundo Andrade Flores “Monitoreo de Sistemas con Prometheus y Grafana” Alejandro Sánchez Martínez “Utilización del Software y Hardware Libre en telecomunicaciones”  
18:00 Ing. Alejandro Callejas García  “Fedora Containers Lab”   Fernando Javier Magariños Lamas “Software Libre Soberanía e Independencia”  

Mesa Redonda "Software Libre y Soberanía"

Fernando Javier Magariños Lamas, Hanny Valdés Hernández, Rolando Cedillo, Marcos Lopez Chimil,  Gunnar Wolf, Ing. Adlair Cerecedo Méndez

   

 

Nota:
para entrar a los talleres, hay que registrarse previamente, cupo limitado
Preferentemente lleva tu equipo con una maquina virtual instalada con linux



CONGRESO DE SOFTWARE LIBRE 11va edición UACM TALLERES
  Miercoles 9 Jueves 10 Viernes 11
  C012 C016 C016

A006

C012 C016
10:00            
11:00 Julio Cesar Clemente González “Breve Introducción a la Ciencia de Datos utilizando comandos de Bash”   Mtro. Ricardo  Pérez Olivares “OpenStreetMap México” Jesus Sánchez Sánchez "EndLess" Salvador Pereira Amavisca "Recuperación de datos con software libre" Salvador Pereira Amavisca "Análisis forense a la memoria ram" Leo Yamasaki “Armando y programando un droid R2D2 con Arduino”
12:00
13:00
14:00            
15:00         Adlair Cerecedo Mendez "Creación de aplicaciones móviles con Xamarin”  
16:00 Ing. Adlair Cerecedo Méndez “Programación en C#, intermedio” Manuel Haro Márquez “Virtulizando servidores con Hypervisor Proxmox” Iván Alfredo Zenteno Aguilar “Monitoreo en tiempo cuasi real”      
17:00    
18:00